Янукович заявил, что не оставляет планов вернуться на Украину

undefined

Бывший президент Украины Виктор Янукович, находящийся в настоящее время на территории России, не оставляет планов вернуться в свою страну и облегчить жизнь на Украине.

"Я не скрою этого, что у меня не выходила эта мысль из головы вернуться и возглавить вначале протестное движение, а потом уже и принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию", - сказал Янукович в интервью Первому каналу, показанном в субботу.

"И если говорить о сегодняшнем дне и о дальнейшем, как только у меня предоставится такая возможность вернуться, я вернусь и сделаю все, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь в Украине. А сегодня, конечно, главная задача - остановить войну", - подчеркнул экс-президент.

"Мне кажется, никакая власть не стоит тех потерь, которые получила Украина после этих событий 21-22 февраля 2014 г. Страна сегодня разрушена. Территориальные потери, людские жертвы, разрушены целые регионы. И беззаконие, несправедливость, которая сегодня царит по отношению к людям в Украине, это тот результат, который получила эта власть после этих событий. Конечно, я не хотел быть сторонним наблюдателем этих всех событий", - добавил Янукович.

Янукович был отстранен от власти ровно год назад в результате протестных акций на площади Независимости в Киеве. Он был вынужден уехать из страны в Россию.