Минобрнауки хочет вдвое сократить количество грантов для обучения в зарубежных вузах

undefined

Минобрнауки хочет сократить вдвое количество участников программы "Глобальное образование", по которой российские студенты могут учиться за рубежом за счет государства. Как сообщает ТАСС, такой проект приказа министерства опубликован 24 февраля на портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов. Число участников программы хотят сократить с 1500 до 750 человек, но размер гранта на их обучение предлагается увеличить с 1,3 млн руб. до 2,7 млн руб. в год. "Внесение изменений в части уменьшения целевых показателей программы и максимального размера гранта связно со значительным снижением интереса к участию в ней со стороны граждан России вследствие снижения курса национальной валюты России по отношению к валютам иностранных государств во втором полугодии 2014 г.", - говорится в пояснительной записке к проекту приказа. Также там объясняют, что нынешний размер гранта не позволяет в достаточной мере покрывать расходы мер социальной поддержки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 20 июня 2014 г. подписал постановление правительства о программе социальной поддержки граждан России, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации. Программа под названием "Глобальное образование" рассчитана на 2014-2016 г. Ее участники могут за счет гранта бесплатно учиться в лучших зарубежных университетах, включая Гарвард, Оксфорд и Йель.

Сообщалось, что для участия в программе нужно предоставить диплом о высшем образовании и документ, подтверждающий факт поступления в иностранный вуз. Кроме того, у претендента не должно быть непогашенной или неснятой судимости, а также оснований для невыполнения обязательств по трудоустройству - не позднее чем через три месяца после возвращения в Россию он должен выбрать работодателя из утвержденного перечня организаций и впоследствии отработать у него не менее трех лет.

Приоритет отдается студентам, которые поступили в вузы по пяти направлениям - инженерия, наука и образование, медицина, экономика, управление в социальной сфере. На решение Наблюдательного совета также будет влиять профессиональный опыт претендента и наличие у него научных публикаций. Кроме того, оплата обучения предусматривается только в отношении тех образовательных программ, которые длятся не более четырех лет.

В феврале 2015 г. гранты получили десять человек - восемь студентов магистратуры и два аспиранта, получающие образование в ведущих вузах Европы, США и Австралии.