Кадыров назвал обвиняемого в убийстве Немцова «патриотом России»

undefined

Рамзан Кадыров назвал Заура Дадаева, подозреваемого в убийстве Бориса Немцова, «настоящим патриотом России». Об этом глава Чечни написал на своей странице в социальной сети Instagram. По его словам, «Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка» в составе батальона «Север» МВД Чечни. «Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь», - добавил Кадыров.

Он предположил, что Дадаев убил Немцова в связи с оскорблением религиозных чувств. «Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур», - написал глава Чечни.

В свою очередь агентство «Росбалт» со ссылкой на собственный источник сообщило, что Дадаев признал вину и подтвердил религиозную версию версию мотивов убийства. Преступление, по его словам, было совершено «из-за неоднократных негативных высказываний политика о мусульманах и их религии».

Накануне Басманный суд Москвы арестовал всех пятерых подозреваемых по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, сообщает ТАСС. Заур Дадаев, Замзад Бахаев, Тамерлан Эскерханов, а также Анзор и Шагид Губашевы будут находиться под стражей в течение двух месяцев. Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля, Шагид Губашев – до 7 мая, Эскерханов и Бахаев – до 8 мая.

45-летний Бахаев, 34-летний Эскерханов и 31-летний Шагид Губашев подозреваются по пунктам «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также по ч. 2 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Шагид Губашев, Бахаев и Эскерханов подозреваются в совершении особо тяжкого преступления, наказание по которому предусматривает заключение от 8 до 20 лет или пожизненное лишение свободы.

В субботу сообщалось о задержании четверых подозреваемых в причастности к убийству Немцова. В числе задержанных оказался Заур Дадаев, который является заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики. «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники сообщил, что еще один подозреваемый подорвался на гранате в Грозном во время спецоперации по его захвату.