Правительство анонсировало план популяризации рабочих и инженерных профессий

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение "О популяризации рабочих и инженерных профессий", сообщается на сайте правительства России.

«В соответствии с пунктом 12 перечня мероприятий по увеличению к 2020 г. числа высококвалифицированных работников предусмотрены меры по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди граждан, и прежде всего молодежи, по созданию условий для устойчивого профессионального развития. Подписанным распоряжением утвержден план этих мероприятий», - говорится в сообщении.

В план включены такие мероприятия, как всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль «Профи», Всероссийский форум рабочей молодежи.

Отмечается, что проведение этих мероприятий связано с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Планируется, что реализация плана охватит около 600 000 человек.

Согласно плану ответственными исполнителями мероприятий будут не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но и коммерческие и некоммерческие организации.