Суд не рассмотрел просьбу ФСИН о реальном сроке Навального из-за неправильного оформления

undefined

Люблинский суд Москвы вернул Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) представление об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока на реальный по делу "Кировлеса" в связи с нарушением им условий испытательного срока. "Представление ФСИН было возвращено в связи с ненадлежащим оформлением", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районного суда.

На минувшей неделе ФСИН попросила суд изменить наказание Навальному с условного на реальное лишение свободы, уведомление поступило в Люблинский суд, так как Навальный проживает в этом районе.

Летом прошлого года Люблинский районный суд по уведомлению ФСИН продлил испытательный срок Навальному по делу "Кировлеса" на три месяца. В прошлом году ФСИН более 10 раз просил изменить меру пресечения Навальному после того, как его поместили под домашний арест по делу "Ив Роше". Но Замоскворецкий суд в этом отказывал. 

18 июля 2013 г. Ленинский суд в Кирове приговорил А. Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский областной суд изменил приговор Навальному и Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 000 руб.

Пресненский суд Москвы 19 февраля назначил Навальному наказание в виде 15 суток ареста по административному делу, возбужденному в отношении него в связи с событием 15 февраля, когда оппозиционер с соратниками раздавал в метро листовки. Навальный был признан виновным в повторном нарушении порядка проведения митингов (ст. 20.2 ч. 8 КоАП).

После оглашения постановления адвокат Вадим Кобзев заявил, что ФСИН в связи с вынесенным приговором может потребовать ужесточения наказания для А. Навального по делу "Кировлеса". По его словам, при вынесении решения о продлении Навальному испытательного срока на три месяца Люблинский суд указал, что оппозиционер не должен впредь совершать административных правонарушений.