Путин и Эрдоган обсудили реализацию «Турецкого потока»

undefined

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по инициативе Стамбула обсудили по телефону различные аспекты двустороннего взаимодействия «с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток», сообщает пресс-служба Кремля в ночь на 18 марта.

Беседа прошла на фоне продолжающихся переговоров между «Газпромом» и Botas о снижении цены российского газа для Турции, от которых зависит судьба «Турецкого потока» (мощность до 63 млрд куб. м. в год). По данным турецкой газеты Hurriyet, на которую ссылается «Коммерсантъ», переговоры находятся под угрозой срыва. Источники российского издания эту информацию подтверждают.

В начале февраля министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стороны договорились о снижении цены на газ для Botas на 10,25%, однако допсоглашение к контракту до сих пор не подписано. Стороны не могут договориться о том, к какому компоненту цены применять скидку. «Газпром» настаивает, что это должна быть контрактная цена, а Botas, что базовая. Сейчас разница в ценах небольшая, но с ростом нефтяных котировок она будет заметна.

«Газпром» же до сих пор не получил от Анкары разрешения на проектные изыскания в территориальных водах Турции – для морской части трубопровода. Ответ на отправленный в конце января запрос до сих пор не получен.

Между тем вчера началось строительство газопровода TANAP из Азербайджана. По этому случаю Турцию посетил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович, отвечающий за создание энергосоюза ЕС. Идея союза предполагает, что Турция должна стать ключевой страной, через которую в Юго-Восточную Европу придет газ из Каспийского региона.