В колонии строгого режима в Салавате снова начались беспорядки

undefined

В колонии строгого режима в Салавате заключенные устроили второй бунт за неделю. 13 мая они взбунтовались против этапирования подозреваемых в организации беспорядков 10 мая, сообщила пресс-служба УФСИН по Башкирии.

"Группа осужденных численностью более 100 человек попыталась противодействовать законным действиям администрации. Они били стекла, собрались на плацу, часть из них залезла на крышу отрядного общежития. Осужденные требовали не этапировать подозреваемых в организации массовых беспорядков для проведения следственных действий", – говорится в пресс-релизе. Также УФСИН сообщает, что в этот день в ИК-2 проводились обыски. В момент начала беспорядков в колонии находился начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Рамиль Ахунов.

Физическая сила и спецсредства в отношении осужденных не применялись, заверяет управление. По данным ФСИН, никто не пострадал – ни среди сотрудников колонии, ни среди осужденных. С протестующими проводится разъяснительная работа, их уговаривают прекратить противоправные действия.

10 мая осужденные в ИК-2 устроили бунт, требуя ослабления режима. Как напоминает "Интерфакс", около 20 человек избили 23 заключенных, которые соблюдали режим, забаррикадировались в помещении одного из отрядов, где находились до вечера, призывая остальных к массовым беспорядкам и погромам. У избитых зафиксированы ушибы, ссадины, черепно-мозговые травмы и переломы. Некоторым потребовалась госпитализация. К вечеру ситуацию удалось урегулировать. По факту было возбуждено уголовное дело по статьям "призывы к массовым беспорядкам" и "дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".