Минобороны обеспокоено учениями НАТО по перехвату российских ракет

undefined

Россия вынуждена будет принимать ответные меры на неограниченное развитие противоракетной обороны НАТО, обладающей способностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет. Как передает "Интерфакс", это заявил замминистра обороны Анатолий Антонов. Так он прокомментировал подключение Норвегии к противоракетной тематике. Норвежские СМИ сообщили, что в октябре 2015 г. фрегат национальных ВМС Fridtjof Nansen впервые примет участие в возглавляемых США учениях Sea Demonstration 2015 стран - членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий (Maritime Theatre Missile Defence Forum). По данным Минобороны, в учениях также примут участие Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды и Франция.

В российском военном ведомстве считают, что главные задачи учений - "наращивание опыта совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне, а также испытания американской противоракеты SM-3", сказал Антонов. "Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет", - заявил он. Такие тренировки не могут не беспокоить российскую сторону.

Антонов обратил внимание, что Норвегия будет расширять сотрудничество с США и другими государствами НАТО в области развития систем ПВО и ПРО морского театра военных действий. "Таким образом, наряду с созданием стационарных объектов ЕвроПРО идет последовательное наращивание мобильных корабельных систем перехвата баллистических ракет, проводятся практические маневры по проверке их функционирования в единых информационном и огневом контурах", - сказал он.

"Реализация планов НАТО в области ПРО продолжается несмотря на позитивную динамику политического урегулирования иранской ядерной программы, которая преподносилась в качестве первопричины решения о создании европейской оборонительной системы, - заявил замминистра. - Утверждения политиков и военных руководителей натовских стран об адаптивности данного проекта забыты, а российские озабоченности продолжают игнорироваться". Чиновник напомнил, что диалог по военно-политическим вопросам, включая проблематику ПРО, был свернут по инициативе альянса. "Это позволяет действовать, не объясняя причин и не реагируя на российские озабоченности. При этом расчеты Минобороны России о наличии антироссийского потенциала системы ЕвроПРО, неоднократно представлявшиеся натовским коллегам до приостановки контактов, не опровергнуты", - сказал Антонов.