Полиция Армении отказала демонстрантам в шествии в центре Еревана

undefined

В полиции Армении заявили, что не позволят демонстрантам провести шествие по центральным улицам Еревана. "Шествие не будет позволено. Мы призываем людей остаться на площади Свободы, получить разрешение мэрии и продолжить акцию", – сказал журналистам на площади Свободы замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

"Мы не против проведения акции, но следует воздержаться от незаконных и провокационных действий. Подобные настроения, кажется, есть. Есть люди, которым выгодно создать непонятную ситуацию. Но мы владеем ситуацией, и у нас достаточно сил, чтобы пресечь незаконные шествия", – заявил Осипян.

Он также отметил, что полиция при восстановлении общественного порядка на проспекте Баграмяна в центре Еревана "действовала достаточно профессионально". "Полиция не применяла грубую физическую силу. Подобные заявления имеют цель очернить полицию. Мелкие царапины, небольшие покраснения на коже не могут считаться результатом применения грубой физической силы", – сказал Осипян.

Вместе с тем он отметил, что, если случаи применения насилия или грубой физической силы подтвердятся, виновные правоохранители будут привлечены к ответственности.

Сегодня утром полиция Армении полностью освободила проспект Баграмяна от демонстрантов, протестующих уже несколько недель против повышения тарифов на электроэнергию. Около 50 человек были задержаны, однако вскоре их отпустили из полиции без предъявления обвинений.