Парламентская ассамблея ОБСЕ одобрила антироссийскую резолюцию

undefined

Антироссийская резолюция, внесенная в повестку годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), была одобрена после голосования на пленарном заседании ПА.

Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции, которая идет под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия России на Украине.

Резолюцию поддержали 96 участников, 7 голосовали против, 32 воздержались. Теперь она станет частью Хельсинкской декларации - общего документа, который будет принят по итогам годовой сессии ПА в четверг, отмечает ТАСС.

Ранее 5 июля депутат Госдумы Николай Ковалев сообщил журналистам, что Россия будет считать решения годовой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы. «Мы считаем все решения этой Парламентской ассамблеи юридически ничтожными. Там, где все начинается с нарушения законов, международного права, все остальные решения становятся абсолютно незаконными и нелегитимными. Именно так мы и будем относиться к этим резолюциям. Они юридически ничтожны. Не думаю, что участие российской делегации в корне бы поменяло ситуацию, но видимость законности, легитимности принятых решений, безусловно, была бы обеспечена», - заявил он (цитата по "Интерфаксу").