RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Медведев предложил соединить ФАС и ФСТ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил соединить функции двух ведомств - Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в одной структуре.

«Есть предложение влить снова Федеральную службу по тарифам в состав антимонопольного ведомства, которое работает вполне успешно и имеет высокий международный авторитет», - сказал Медведев. По его словам, новый объединенный орган возглавит нынешний руководитель ФАС Игорь Артемьев.

Ранее с предложением изменить схему регулирования госмонополий и создать для них единый регулятор выступало Минэкономразвития. Ведомство предлагало ликвидировать ФСТ, вывести регуляторные функции из компетенции отраслевых министерств, а за ФАС оставить только антимонопольный контроль, контроль за закупками госмонополий и развитие конкуренции в отраслях.