Чуркин назвал проект резолюции по Ирану «одним из самых сложных» в истории СБ ООН

undefined

Проект резолюции по иранской ядерной программе готов к принятию Советом безопасности ООН. Об этом в среду, 15 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

«Резолюция готова к принятию», – сказал Чуркин. Делегация США 15 июля формально представила документ и провела брифинг для 10 стран – членов Совбеза, которые не участвовали в переговорах в Вене, сообщил дипломат. Он отметил, что документ уже был согласован и от десяти стран, входящих в Совбез, «практически ничего не зависит». В то же время, подчеркнул Чуркин, «нужно уважать других членов совета» и дать им возможность понять, что представляет из себя проект резолюции.

По мнению постпреда России при ООН, проект резолюции по Ирану является «одним из самых сложных, впечатляющих и интересных» в истории Совета безопасности. Дипломат напомнил, что процесс урегулирования по иранской ядерной программе начался в Нью-Йорке в мае 2006 г. Тогда министры иностранных дел шестерки переговорщиков, куда входят постоянные члены Совбеза ООН и ФРГ, выработали подход, сочетающий переговорный процесс и санкции за невыполнение Тегераном требований совета.