ОБСЕ может пересмотреть мониторинг в Донбассе из-за обстрела наблюдателей

undefined

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине может до конца недели изменить свою наблюдательную активность в отдельных районах на востоке Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя постоянного представителя России при организации Павла Князева. В настоящее время «производится переоценка условий безопасности», итоги которой могут быть подведены к концу недели, отметил он.

«Пока каких-либо решений нет. Возможно, будет в пятницу», - сказал Князев. «Сейчас СММ пытается разобраться с тем, что произошло, поскольку озабочена безопасностью своих людей», – подчеркнул он.

Дипломат пояснил, что в миссии «постоянно проводят переоценку ситуации с безопасностью и меняют маршруты патрулей или определяют некоторые районы как небезопасные для наблюдения». «Но это, пожалуй, впервые, когда по согласованной по маршруту и времени поездке был открыт огонь. Маршрут передвижения патруля был известен заранее всем сторонам», – рассказал Князев.

Наблюдатели ОБСЕ попали днем 26 июля под минометный огонь, находясь на территории ЛНР около линии разграничения конфликтующих сторон в Донбассе. Инцидент произошел в районе населенного пункта Счастье; никто из сотрудников миссии не пострадал.