Завтра в Москве пройдет митинг в поддержку арестованного журналиста РБК

undefined

Мэрия Москвы согласовала митинг в поддержку журналиста РБК Александра Соколова, бывшего редактора газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова, обвиняемых в членстве в экстремистской организации и «попытке расшатывания политической обстановки» путем проведения референдума, сообщил "Коммерсантъ". Акция пройдет четверг 13 августа в 19.00 у станции метро «Улица 1905 года».

Юрий Мухин был задержан в Крыму, а его соратники — в московских квартирах в конце июля. Хамовнический суд Москвы 29 июля санкционировал арест Соколова,  Мухина и Парфенова по делу об экстремизме. Рассмотрение апелляционной жалобы Соколова назначено в Мосгорсуде на 19 августа.

Из материалов дела следует, что трое подозреваемых продолжали деятельность запрещенной за экстремизм в 2010 г. организации "Армия воли народа" (АВН), сообщал РБК. По версии следствия, они переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно «создание инициативных групп по проведению референдума». Истинной целью подозреваемых было "расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем", считает следствие.

Как сказал РБК адвокат арестованных Алексей Чернышев, его доверители хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.