ROSN352,25-2,03%↓CNY Бирж.12,59+0,64%↑IMOEX2 246,3-1,21%↓RTSI838,35-1,29%↓RGBI111,53-0,62%↓RGBITR764,5-0,51%↓

Суд Чечни признал незаконным отказ СКР в возбуждении дела против ставропольских полицейских

В связи с убийством СУ СКР по Чеченской Республике было возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей. Однако глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Верховный суд Чеченской республики признал незаконным отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела о гибели бизнесмена Джамбулата Дадаева в ходе спецоперации, проведенной ставропольскими полицейскими в Грозном, сообщает «Коммерсантъ».

«Верховный суд Чечни в минувший четверг придал законную силу решению Ленинского райсуда Грозного, принятому еще 7 августа. Тогда суд удовлетворил жалобу адвоката Заурбека Садаханова, представляющего интересы родственников погибшего в апрельской спецоперации Дадаева. Жалоба управления Генпрокуратуры по СКФО была отклонена Верховным судом Чечни», - отмечает издание.

19 апреля в Грозном сотрудники Ставропольского УВД проводили спецоперацию по задержанию Дадаева, который находился в федеральном розыске. Он был убит при попытке протаранить на легковом автомобиле служебную машину полицейских.

Инцидент послужил поводом для резких высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова, который заявил, что ставропольских полицейских использовали в бытовом конфликте между жителями Чечни и Дагестана, приведшем к убийству в Грозном чеченца. По словам Кадырова, МВД ЧР не было поставлено в известность об операции.