Путин потребовал обеспечить финансовую стабильность предприятий ОПК

undefined

Президент России Владимир Путин требует обеспечить финансовую стабильность предприятий оборонно-промышленного комплекса страны в условиях негативного изменения ключевых макроэкономических показателей.

«Важная задача - обеспечение финансовой стабильности предприятий ОПК», - сказал он на заседании военно-промышленной комиссии в Оренбургской области в субботу.

Путин отметил, что долгосрочные программы в рамках Госпрограммы вооружений заключаются в определенных, твердых ценах, которые не подлежат изменению в ходе выполнения заданий.

При этом значение реального уровня инфляции, заметил глава государства, определяется только по итогам года, то есть когда обязательства по госконтрактам должны быть исполнены.

«Вместе с тем, при негативном изменении ключевых макроэкономических показателей предприятия попадают в непростое положение. Они теряют прибыль, которую могли бы направить на развитие, возникают сложности с бюджетным планированием, - сказал президент. - В связи с этим нужно выработать подходы, обеспечивающие сбалансированность финансирования госконтрактов. Подчеркну, строго в пределах выделяемых ресурсов».

Путин добавил: «Все понятно, что курс меняется и деньги по-другому смотрятся, но нам нужны не бумажные показатели, нам нужны, как вы сами часто говорите, - «штуки», сделанные в металле и поступающие на вооружения».

При этом глава государства отметил, что для укрепления экономического положения предприятий ОПК необходимо привлекать дополнительные инвестиции, средства, которые позволят развивать базовые военные и промышленные технологии, вести исследования и прикладные разработки по созданию передового вооружения и военной техники.