Конгрессмены США призвали запретить импорт российских ракетных двигателей РД-180

undefined

Лидер республиканского большинства палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти и сенатор Джон Маккейн выступили с инициативой о внесении изменений в закон, позволяющий Америке импортировать и использовать ракетные двигатели РД-180 российского производства, сообщает «Интерфакс». «Просто аморально субсидировать российскую интервенцию на Украине и помогать набивать карманы деньгами, получаемыми от продажи ракетных двигателей», - ранее заявлял Маккейн.

Конгрессмены считают, что двигатели, закупаемые американской компанией United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) у НПО «Энергомаш», производятся на объединении, которое контролируется российским правительством и «приближенными» президента Владимира Путина. United Launch Alliance по соответствующему контракту поставляет ВВС США двигатели для ракет, с помощью которых выводятся на орбиту американские военные и разведывательные спутники.

В конце 2015 г. United Launch Alliance заказала дополнительно 20 ракетных двигателей РД-180. «ULA заказала дополнительную партию двигателей для ракет «Атлас», чтобы производить запуски для коммерческих и гражданских клиентов, пока не будут готовы и сертифицированы новые двигатели американского производства»,— говорилось в сообщении компании. В перспективе компания намерена использовать американские двигатели, но их производство потребует времени.

До начала конфликта на Украине и введения санкций против России США заказали 29 двигателей, устанавливающихся на первой ступени ракеты-носителя «Атлас-5». В декабре 2014 г. Конгресс принял законопроект, запрещающий закупку и использование российских двигателей с 2019 г. Исключением стал контракт ULA и «Энергомаша» на 36 запусков.