Эрдоган хочет переговорить с «уважаемым» Путиным

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет переговорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом в субботу, 30 января, после того, как стало известно, что турецкий МИД обвинил в Москву в очередном, как он считает, нарушении воздушного пространства страны российским многофункциональным истребителем-бомбардировщиком Су-34, сообщает Reuters.

«Вчера произошло нарушение нашего воздушного пространства российским самолетом. Подобные безответственные шаги, в которых мы видим эскалацию кризиса, не выгодны ни России, ни отношениям НАТО - Россия, ни региональному и глобальному миру, они несут только вред», - заявил Эрдоган. «Вчера эти соображения были высказаны послу России в Анкаре [Андрею Карлову]. Я одновременно попросил замминистра иностранных дел связаться с российской стороной и передать, что я лично хочу поговорить с уважаемым [Владимиром] Путиным», - отметил президент Турции. «Наш посол проинформировал, что эта информация передана [Москве], но до сего момента ответа мы не получили», - подчеркнул он.

Ранее стало известно, что МИД Турции обвинил Россию в нарушении воздушного пространства страны, произошедшем со стороны российского самолета Су-34 у границы с Сирией.

«Вчера [в пятницу, 29 января] принадлежащий ВКС России один Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство. Перед нарушением турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет», - приводит заявление МИД Турции ТАСС. В документе также подчеркивается, что нарушение воздушного пространства – это явный сигнал о том, что Москва хочет эскалации напряженности между двумя странами.

В прошлом году, 24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. Анкара утверждала, что самолет находился в ее воздушном пространстве, Москва не соглашалась и говорила, что бомбардировщик был в воздушном пространстве Сирии.