Нидерланды могут поменять свою точку зрения по поводу Украины

undefined

Нидерланды готовы пересмотреть свою позицию по отношению к заключению соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза, если на предстоящем референдуме граждане проголосуют против этого пакта, заявил министр иностранных дел королевства Берт Кундерс. Об этом в воскресенье, 7 февраля, сообщает информационное агентство Reuters.

Согласно данным опросов, которые приводит «РИА Новости», 55% граждан Нидерландов собираются проголосовать «против», опасаясь конкуренции и наплыва мигрантов c Украины. Также многие политики уверены, что в случае подписания соглашения Евросоюз может оказаться в еще большем кризисе, а отношения между Москвой и Амстердамом значительно ухудшатся.

«Закон о референдуме утверждает, что правительство должно признать его, если результат волеизъявления был отрицательным», - заявил председатель кабинета министров Нидерландов, добавив, что он будет выступать за ответ «да». «Я не собираюсь говорить что-нибудь о результатах, но мы решим, что делать с итогами», - сказал министр, подчеркнув, что в случае положительного итога голосования подписание соглашения об ассоциации «не будет являться первым шагом Украины к членству в Евросоюзе».

Референдум о соглашении об ассоциации Украины и Европейского союза состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 г. На нем будет предложено ответить на вопрос: «Вы за или против ратификации соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины?».