СКР задержал двух главарей «Башмаков» в Крыму

undefined

Два лидера преступной группировки «Башмаки» были задержаны в Крыму. Об это в воскресенье, 7 февраля, сообщается на сайте главного следственного управления по Республике Крым Следственного комитета России (СКР). Ведомство отмечает, что задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 Уголовного кодекса России (бандитизм), пунктам «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 кодекса (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой), а также ч. 1 ст. 105 документа (убийство).

«Подозреваемые были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», - говорится в пресс-релизе. По данным следственных органов, в 1990-х гг. Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более 1000 человек. Они совершали преступления не только на полуострове, но и на Украине, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. По имени руководителя преступная группировки получила название «Башмаки».

«С 1991 по 1999 г. ими были совершены убийства восьми человек. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», - отмечает СКР. «На вооружении "Башмаков" имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. В июне 1994 г., после убийства Башмакова, подозреваемые возглавили банду», - говорится в документе.

На данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.