Бизнес-омбудсмен Москвы советует владельцам снесенных магазинов судиться с мэрией за компенсацию

undefined

Бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев советует владельцам сносимых павильонов судиться с мэрией. Он сообщил "Русской службе новостей", что с положительным решением суда предприниматели смогут получить компенсацию за снесенные объекты. По его словам, у некоторых предпринимателей уже есть судебное решение в их пользу.

«Решение о компенсации принимает суд. Многие предпринимали сделали оценку своего имущества, они готовят обращение в Конституционный суд. В Верховном суде есть иск от нескольких предпринимателей с требованием дать комментарий, имели ли право власти сносить», — добавил Вышегородцев.

По мнению бизнес-омбудсмена, ситуацию с каждым объектом нужно рассматривать индивидуально. Он просил власти сохранить строения, которые интересны и красивы, – «их можно было бы оставить и принять решения о том, что они не портят».

Вышегородцев напомнил, что в новой редакции Гражданского кодекса в статье о самострое прописано, что объекты, представляющие опасность населению, власти могут сносить без обращения в суды. "Власти Москвы на основе этих изменений выпустили постановление со списком из 104 объектов, которые, по мнению городских властей, представляют угрозу, находясь на коммуникациях. Это электросети, водопроводные, канализационные сети. Сейчас приступили к реализации этого постановления», — рассказал он.