Теракт в Дамаске унес жизни по меньшей мере 30 человек

undefined

По меньшей мере 30 человек погибли в результате серии терактов, произошедших на юге Дамаска в воскресенье, 21 февраля. Об этом в своем Twitter сообщает информационное агентство AFP со ссылкой на информацию государственного телевидения Сирии и базирующейся в Лондоне «Сирийской обсерватории по правам человека».

Ранее в воскресенье сирийское телевидение сообщило о серии взрывов на юге города. «Сирийская обсерватория по правам человека» говорила по меньшей мере о четырех взрывах.

«Прогремело от двух до четырех взрывов в южном квартале Сайеда-Зейнаб. Есть жертвы среди мирного населения», - рассказывал «РИА Новости» источник в правоохранительных органах Дамаска. «На данный момент число уточняется, к месту происшествия прибыли машины скорой помощи, место ЧП оцеплено», - отмечал он.

Густонаселенный район, где произошла террористическая атака, является местом паломничества для шиитов из многих стран мира. В расположенной здесь мечети Сайеда-Зейнаб находится могила дочери Али ибн Абу Талиба – первого из 12 почитаемых шиитами имамов, двоюродного брата, зятя и сподвижника пророка Мухаммеда. В районе святыни располагается множество штаб-квартир шиитских волонтерских организаций. Ополченцы-шииты, прибывающие в Сирию из Ирака, Ирана и Ливана, зачастую говорят, что они приехали, чтобы защищать именно эту мечеть.

В конце января в районе Сайеда-Зейнаб был совершен тройной теракт. Тогда ответственность на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран). «Исламское государство» исповедует радикальную версию суннизма. Одной из составных частей идеологии этой террористической организации является ненависть к шиизму. В конце января в результате терактов в районе Сайеда-Зейнаб погибли свыше 70 человек, в том числе дети, более сотни жителей столицы Сирии получили ранения.