США представили санкции против Северной Кореи

undefined

Пакет санкций в отношении Северной Кореи, переданный на рассмотрение СБ ООН, предусматривает самые сильные ограничения, которые только вводились в отношении КНДР за последние 20 лет, приводит Reuters слова постпреда США при ООН Саманты Пауэр. Проект был разработан США и поддержан Китаем, на переговоры с которым ушло чуть меньше двух месяцев, говорит собеседник агентства.

Санкции вводятся из-за ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей 6 января. Под них попадают 17 чиновников и 12 организаций, включая Национальное аэрокосмическое агентство КНДР, отвечавшее за запуск ракеты, которая 7 февраля вывела на орбиту спутник Kwangmyongsong 4 («Яркая звезда - 4»), предназначенный для слежения за Землей. Под санкции попадет и судоходная компания Ocean Maritime Management Company Limited, а также 31 ее корабль, заявил агентству американский чиновник. Счета организаций, связанных с ядерной программой, будут заморожены, а в КНДР будет запрещено открывать новые банковские филиалы и отделения.

Предполагается также высылка северокорейских дипломатов, причастных к «незаконной деятельности». Пауэр подчеркнула, что санкции вводятся против политики официального Пхеньяна, но не против северокорейского народа.

Новые ограничения предусматривают проверку всех грузов, следующих в КНДР и из этой страны. Ранее для такой проверки были необходимы веские основания. Под запретом оказывается весь без исключения экспорт и импорт оружия, продукция двойного назначения, которая может быть использована для военных целей, авиационное и ракетное топливо.

Под санкциями США КНДР находится с 2006 г. из-за ядерных испытаний и ракетных запусков. Пауэр рассчитывает, что Совбез проголосует за проект санкций от имени ООН в ближайшее время. Россия со своей позицией еще не определилась.