Лавров и Керри по телефону поприветствовали начало перемирия в Сирии

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джим Керри приветствовали вступление в силу режима прекращения огня в Сирии. Об этом сообщает российское внешнеполитическое ведомство в заявлении, опубликованном по итогам телефонных переговоров Лаврова и Керри, состоявшихся в субботу, 27 февраля.

«Главы внешнеполитических ведомств приветствовали вступление в силу режима прекращения боевых действий в Сирии, продолжив обсуждение модальностей его полного претворения в жизнь, включая углубление координации по военной линии между Россией и США на систематической основе», - отмечает МИД. Кроме того, рассматривались «перспективы возобновления межсирийского переговорного процесса в интересах политического урегулирования конфликта при содействии международной группы поддержки Сирии (МГПС)», сообщает внешнеполитическое ведомство, подчеркивая, что Лавров и Керри вновь отметили особое значение сотрудничества по этим вопросам между Москвой и Вашингтоном как сопредседателей МГПС.

Также МИД России пишет, что в рамках телефонного разговора руководителей внешнеполитических ведомств России и Соединенных Штатов рассматривалась ситуация с подготовкой новой резолюции Совета Безопасности ООН в ответ на ракетно-ядерную деятельность Пхеньяна в нарушение имеющихся решений этого органа всемирной организации. «Лавров указал, что реакция международного сообщества должна быть твердой и нацелена на перекрытие каналов подпитки ракетно-ядерных программ КНДР, но при этом учитывать и без того тяжелую гуманитарную ситуацию в этой стране и не наносить ущерба легитимным связям с ней зарубежных партнеров в гражданских отраслях экономики», - говорится в заявлении.

МИД России подчеркивает, что телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны.