Венецианская комиссия призвала Россию изменить закон о Конституционном суде

undefined

Комиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) сочла российский закон о Конституционном суде несовместимым с международными обязательствами России и предложила его исправить. Об этом в субботу, 12 марта, со ссылкой на распространенное коммюнике Совета Европы пишет информационное агентство «Интерфакс».

«Предоставление Конституционному суду России права объявлять недействительными международные решения, включая решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), несовместимо с международно-правовыми обязательствами России», - говорится в документе.

Также в нем отмечается, что расширение полномочий Конституционного суда России может воспрепятствовать выполнению международных решений в стране, поэтому закон должен быть изменен в соответствии с предварительным мнением Венецианской комиссии. Предварительным оно считается потому, что российские представители не встречались с докладчиками по этому вопросу в отведенный период с декабря 2015 г. по март 2016 г. и не приводили своих аргументов. Если такие встречи будут организованы после марта и российская сторона представит свои аргументы, то Венецианская комиссия сформулирует окончательное мнение.

В коммюнике подчеркивается, что Москва должна пойти на диалог, а не предпринимать односторонние меры. Также в документе отмечается, что диалог служит эффективным инструментом для целого ряда стран - членов Совета Европы в устранении возможных противоречий между постановлениями Европейского суда и национальных правовых систем.

Венецианская комиссия призывает Россию изменить некоторые формулировки закона о Конституционной суде. Так, предлагается убрать статьи, препятствующие исполнению международных решений, признанных не соответствующими Конституции. В законе, считает комиссия, должна быть прописана обязанность российских властей находить альтернативные пути исполнения международных решений.