СКР завел уголовное дело по факту смерти журналиста Циликина

undefined

По факту насильственной смерти известного журналиста Дмитрия Циликина, найденного в своей квартире в Санкт-Петербурге, возбуждено уголовное дело. Об этом в пятницу, 1 апреля, заявил старший помощник руководителя главного следственного управления Следственного комитета России (СКР) по Санкт- Петербургу Сергей Капитонов, передает «РИА Новости».

«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 [убийство]», - заявил Капитонов, подчеркнув, что дело получило большой резонанс и находится на особом контроле у руководства ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Ранее издание «Фонтанка.ру» написало, что 54-летний журналист погиб от полученных ножевых ранений более двух дней назад. Он был найден в собственной квартире. СМИ отмечали, что Циликин не выходил на связь с родственниками и друзьями с 25 марта. В этот день в 18.30 он должен был сесть на поезд Санкт-Петербург — Рига, но с тех пор никто его не видел. 31 марта журналиста ждали на мероприятии в Мариинском театре, но он там не появился. В полицию два дня назад обратилась его сестра Наталья.

Дмитрий Циликин окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), в 1982-1990 гг. играл в Театре комедии имени Н. П. Акимова. После распада Советского Союза он занялся журналистикой – печатался в газете «Час пик», параллельно работал на телевидении. В 2000-х гг. Циликин писал для «Ведомостей», «Коммерсанта», Vogue, Elle, «Эксперта» и «Профиля».