Эрдоган и Обама обсудили борьбу с ИГ и миграционную проблему

undefined

Президент Соединенных Штатов Барак Обама провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Во время встречи обсуждались сотрудничество Вашингтона с Анкарой по вопросу региональной безопасности, а также борьба с терроризмом и миграционная проблема. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает DW со ссылкой на заявление Белого дома.

На переговорах также была затронута тема усиления взаимодействия в вопросе борьбы против террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран). Стороны обсудили возможные шаги по расширению сотрудничества в сфере противодействия терроризму, отмечает агентство «Анадолу».

«Президент [США] выразил соболезнования президенту Эрдогану от имени американского народа в связи с жертвами и ранеными в теракте в Диярбакыре, подтвердил поддержку Соединенных Штатов безопасности и отметил общие усилия, [необходимые] для борьбы с терроризмом», - рассказали в Белом доме (цитата по «Интерфаксу»).

Обама и Эрдоган встретились на полях саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.