В Одессу прибыли 300 бойцов «Азова» – «Украинская правда»

undefined

По меньшей мере 300 бойцов полка «Азов» из Мариуполя прибыли в Одессу, сообщает «Украинская правда». Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил на своей странице в Facebook, что президент Украины Петр Порошенко поручил руководителю национальной полиции и начальнику нацгвардии ввести в Одессу дополнительные подразделения до 1000 человек для защиты порядка в канун годовщины трагических событий 2 мая. Прибытие первых 300 бойцов Саакашвили также отметил на своей странице со ссылкой на «Украинскую правду». «Уже прибыли первые 300 человек, в ближайшие дни ждем остальных», - сообщил он.

По данным издания, представители нацгвардии начали прибывать в Одессу еще две недели назад. Военнослужащие части 3012 нацгвардии находятся в Одессе с 27 апреля. В их распоряжении есть легкая бронетехника, выяснил корреспондент издания.

26 апреля Саакашвили опубликовал видеоролик с предупреждением о готовящемся распаде страны и просьбой ввести в город дополнительные силовые подразделения. Накануне на активистов «антимэрского майдана», требующих отставки градоначальника Одессы Геннадия Труханова, около здания одесского горсовета напали неизвестные. Саакашвили обвинил в инциденте городские власти. Труханов, напротив, настаивает, что в разгоне протестной акции виноват Саакашвили.

Днем позже советник министра МВД Зорян Шкиряк в эфире «5 канала» заявил, что против вооруженных провокаторов правоохранительные органы будут применять оружие. «Наши подразделения будут действовать жестко и бескомпромиссно. Более того, не дай Господь, у таких провокаторов появится в руках оружие - реакция правоохранителей будет соответствующая. То есть будет стрельба на поражение», - приводит его слова одесское издание «Думская».