Конгрессмены предложили увязать санкции со статусом Крыма

undefined

Члены Палаты представителей Соединенных Штатов представитель Демократической партии Элиот Энгел и Республиканской Адам Кизингер внесли на рассмотрение конгрессменов Акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy (STAND) for Ukraine Act). Об этом в субботу, 30 апреля, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте Комитета по международным делам нижней палаты конгресса.

В документе предлагается строго связать полномочия президента США в снятии санкций против России со статусом Крыма. Согласно предложению авторов законопроекта, санкции с Москвы могут быть сняты, если президент Соединенных Штатов предоставит парламенту подтверждение «восстановления суверенитета Украины над Крымом» или же если «статус полуострова будет разрешен в рамках установленных международным правом процедур и признан демократически избранным украинским правительством».

Также предлагается отвергать любые (де-юре и де-факто) формы признания самого Крыма, воздушного пространства над полуостровом и его территориальных вод частью России. Депутаты предписывают Управлению правительственной печати США (GPO) не издавать карты или какие-либо документы, на которых Крым указывается частью России.

«Мы снова и снова видим, что нет преград неуважению [президентом России] Владимиром Путиным мирового порядка, в особенности в случае с Украиной», - заявил Адам Кинзингер. «Для США пришла пора подняться и напомнить, что мы не потерпим российскую агрессию», - добавил он.