Таиланд предпочел китайский танк российскому Т-90 – СМИ

undefined

Власти Таиланда решили закупить в России 10 транспортных вертолетов Ми-17, но отказаться от российских танков, сообщили во вторник китайские СМИ со ссылкой на слова заместителя главы правительства этой страны Правита Вонгсавана.

По его словам, премьер Таиланда Прают Чан-оча заключит это соглашение в ходе визита в Россию. Предполагается, что сумма сделки составит около $86 млн. Вертолеты будут использоваться военными во время тушения пожаров и поисково-спасательных операций.

Согласно сообщению, Бангкок отказался от идеи покупки российских танков Т90А, вместо них решено купить китайские MBT-3000. В феврале СМИ сообщали о том, что минобороны Таиланда создаст временную комиссию по приобретению танков, которая сравнит конкурирующие предложения. Сам Вонгсаван говорил, что хочет познакомиться с танком Т-90 во время визита в Россию.

Сейчас у Таиланда есть контракт с Украиной на поставку 49 танков Т-84 «Оплот» (глубокая модернизация Т-64) на $250 млн, однако за два года Бангкок получил только 10 машин, еще пять ожидаются в этом году.