Госдума проголосовала за предупреждение предпринимателей при первом нарушении

undefined

Депутаты Госдумы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разрешающие не штрафовать малый и средний бизнес за первое нарушение, а только выносить предупреждение.

"Целями законопроекта является обеспечение применения к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения при первичном выявлении в ходе контрольно-надзорных мероприятий допущенных ими нарушений с одновременной выдачей предписания об устранении этих нарушений", - говорится в пояснительной записке к документу.

Предупреждение предлагается выносить лишь в тех случаях, если административные правонарушения, выявленные впервые, не причинили вред жизни или здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) и безопасности государства, а также при отсутствии угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и имущественного ущерба.

Кроме того, нарушитель, чтобы избежать штрафа, будет обязан выполнить все предписания в полном объеме и в установленные сроки.

По словам первого заместителя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслава Лысакова, принятие законопроекта будет способствовать снижению административной нагрузки на малый и средний бизнес.