Умер Мохаммед Али – легенда мирового бокса

undefined

Легендарный боксер, трехкратный чемпион мира в тяжелом весе Мохаммед Али скончался на 75-м году жизни. Об этом в субботу, 4 июня, сообщает газета The Guardian со ссылкой на представителя семьи.

Экс-чемпион мира по боксу был госпитализирован в четверг из-за проблем с дыханием, что официальный представитель боксера описывал в качестве меры предосторожности. Однако через сутки появились сообщения, что спортсмен был помещен в реанимацию и что члены его семьи «опасаются худшего». Отмечалось, что в больницу приехали четверо из девяти детей боксера.

Он умер поздно вечером в пятницу в госпитале Финикса (штат Аризона).

После окончания спортивной карьеры в 1984 г., когда Али было 42 года, ему был поставлен диагноз «болезнь Паркинсона». Трехкратный чемпион мира последний раз был госпитализирован в январе 2015 г. после тяжело перенесенной инфекции. В начале июня брат спортсмена, Рахман Али, говорил, что у бывшего боксера крайне тяжелое состояние и что он едва может говорить или покидать свой дом.

За всю свою спортивную карьеру Мохаммед Али провел 61 бой, 56 из которых выиграл. В 1999 г. его признали «Спортсменом века».