Валенса сбил бы российские самолеты на месте капитана эсминца США

undefined

Бывший президент Польши, экс-руководитель профсоюза «Солидарность» Лех Валенса заявил, что если бы он был на месте капитана американского эсминца USS Donald Cook, рядом с котором пролетели самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России, то он бы их сбил, передает «РИА Новости».

«На месте командира этого корабля [USS Donald Cook], если бы над нами пролетели эти самолеты, я бы сбил их», - сказал Валенса в интервью «Радио Свобода». «Но не так, чтобы убить пилотов. Я бы стрелял по крылу», - добавил он.

Бывший руководитель профсоюза «Солидарность», деятельность которого привела к демократизации Польши, считает, что стрельба по российскому самолету не привела бы к военному конфликту.

«Какой конфликт? Никто не хочет конфликта, в том числе Россия», - заявил экс-президент Польши. «Но она хочет добиться победы устрашением и шантажом. Россия не может позволить себе конфликт, это ужасно дорого», - считает политик.

В апреле 2016 г. Соединенные Штаты обвинили российских военных в опасном сближении самолетов ВКС Су-24 с эсминцем USS Donald Cook, который проводил учения в международных водах Балтийского моря. Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу этого инцидента. Минобороны России заявляло, что летчики, выполняя отворот от эсминца, соблюдали все меры безопасности.