Служба безопасности Украины опровергает существование секретных тюрем

undefined

Служба безопасности Украины (СБУ) опровергает информацию о существовании секретных тюрем ведомства, заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Заявления о том, что там (в СБУ) удерживались люди, не соответствует действительности. В Харькове есть подразделение, которое называется Сектором обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными подозреваемыми лицами, которые содержатся в сизо. На период проведения следственных действий такие люди приглашаются в это помещение и там с ними проводятся соответствующие действия. Там отсутствуют условия для содержания людей, это невозможно. Я так понимаю, что, когда распространяется информация о тайных тюрьмах и следственных изоляторах СБУ в Харькове, то речь идет об этом помещении», - заявил Ткачук в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch сообщили, что из «секретной тюрьмы» Службы безопасности Украины (СБУ) освобождены 13 заключенных. Ткачук обещал, что СБУ проверит эту информацию.

По данным правозащитников, заключенные были освобождены после опубликования 21 июля доклада «Вас не существует: произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки на востоке Украины», считают правозащитники. Этот доклад рассказывает о тайных тюрьмах на Украине.