CNY Бирж.10,807+0,16%UNAC0,304-6,62%MSRS1,735-1,67%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

Си Цзиньпин: Пекин настроен на усиление взаимодействия с Москвой в мире

Китай и Россия настроены на усиление взаимодействия и координацию в международных делах. С таким заявлением выступил председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

«Мы настроены на усилия с Россией по координации и взаимодействию в международных делах, вместе с международным сообществом [будем] прикладывать усилия для оптимизации системы глобального управления, защиты и поддержания стратегического баланса и стабильности во всем мире, для совместного преодоления глобальных угроз и вызовов, таких как терроризм, чтобы вместе стимулировать процесс политического урегулирования горячих точек и в целях формирования нового типа межгосударственных отношений на основе сотрудничества и взаимной выгоды», — сказал он.

Си Цзиньпин пригласил российского президента на саммит БРИКС в китайском Сямэне в сентябре. Путин и Си Цзиньпин проведут двустороннюю встречу 3-5 сентября на саммите БРИКС в Китае.