Суд смягчил приговор «ловцу покемонов» блогеру Соколовскому

undefined

Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию на приговор блогеру Руслану Соколовскому, ранее приговоренному к 3,5 г. условно за оскорбление чувств верующих, передает ТАСС.

«Приговор Верх-Исетского районного суда изменить, исключить ст. 138.1 "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений". Назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца условно», - сказала судья.

В свою очередь Соколовский сообщил, что намерен обжаловать приговор в ЕСПЧ.

К трем с половиной годам условно за ловлю покемонов в церкви приговорил 11 мая Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга блогера Соколовского. Он был признан виновным в возбуждении вражды (ч. 1 ст. 282 УК), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) и незаконном обороте специальных технических средств – ручки с видеокамерой (ст. 138.1 УК). Первоначально прокуратура также инкриминировала ему оскорбление чувств верующих, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужения (ч. 2 ст. 148), однако впоследствии отказалась от таких претензий: в церкви Соколовский только снимал видео.

Зато в размещенных им впоследствии в интернете роликах, пришла к выводу судья, содержатся признаки оскорбления чувств верующих – в частности, «при помощи неуместной метафоры «зомби», которая в данном случае обозначает Иисуса Христа». Также, по мнению суда, оскорбление чувств верующих было сформировано «через отрицание существования Бога, отрицание существования основателей христианства и ислама – Иисуса Христа и пророка Мухаммеда». Признаки возбуждения ненависти к духовенству суд усмотрел в унизительных оценках, которые получил патриарх Кирилл, «который осуждается не только как физическое лицо, но и как представитель группы священнослужителей». Наконец, унизительная оценка групп лиц была дана также по социально-культурному признаку («феминистки»), отмечается в приговоре суда.