Стали известны темы возможной встречи Путина и Трампа

undefined

Создание новых зон деэскалации в Сирии может стать одной из тем предполагаемой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа во Вьетнаме на полях саммита АТЭС. Об этом в ходе регулярного брифинга заявила официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт. Подтверждать готовность Трампа к встрече она не стала. «Мы не можем анонсировать никакие встречи, потому что они не являются частью официального расписания», - уточнила Нойерт.

«Если мы сможем создать еще одну зону перемирия, это поможет нам приблизиться к женевскому процессу сирийского урегулирования», — сказала Нойерт. Она отметила, что в продвижении по этому вопросу Вашингтон был бы очень заинтересован.

В начале ноября о предполагаемой повестке встречи с Путиным рассказывал и Трамп. «У нас может быть встреча с Путиным. Скажу еще раз, Путин очень важен для нас, потому что они [Россия] могут помочь нам с Северной Кореей… Они могут помочь нам с Сирией, нам нужно поговорить об Украине», - заявлял он в интервью Fox News.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва и Вашингтон продолжают согласовывать точное время, место и формат встречи президентов, и решение, вероятно, скоро будет принято. «Какой-то согласованной повестки дня нет», - уточнил он, пояснив, что лидеры пройдутся по самым горячим темам.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков заявлял, что встреча Путина и Трампа состоится 10 ноября. Также российский президент планирует встретиться с лидерами Китая, Японии, Вьетнама и Филиппин.