Песков объяснил невозможность согласовать встречу Путина и Трампа

undefined

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил, почему протокольным службам не удалось согласовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме.

По словам Пескова, существует дипломатическая практика, при которой встречи на высшем уровне поочередно проходят на территории каждой из сторон. Первая встреча Путина и Трампа, которая состоялась в июле на саммите G20 в немецком Гамбурге, проходила на территории США. Таким образом, встреча во Вьетнаме должна была проходить на территории России.

Но американская сторона, по словам пресс-секретаря, «не проявила гибкости»: было предложено одно время и одно место — помещение, арендованное представителями США. «К сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча не смогла состояться», — приводит «РИА Новости» слова Пескова.

Как сообщалось ранее, встреча Трампа и Путина на саммите АТЭС длилась всего несколько секунд, они поприветствовали друг друга перед совместной церемонией фотографирования лидеров стран-участниц. Позже Трамп сообщил, что в течение саммита у него было «две-три» таких встречи с Путиным, на которых он успел задать ему вопрос о российском вмешательстве в выборы.

Несмотря на отсутствие полноценных переговоров, президенты выпустили первое совместное заявление по Сирии, подготовленное экспертами. Путин назвал большим достижением это соглашение с американцами. В воскресенье Трамп написал в Twitter, что встреча с Путиным была «хорошей». Он надеется, что Россия поможет в решении проблем на Корейском полуострове, в Сирии, на Украине и в борьбе с терроризмом. Президент США назвал дураками тех, кто не понимает, что хорошие отношения с Россией — это неплохо.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что США не хотели, чтобы встреча Путина и Трампа состоялась, поэтому и заявили такие жесткие условия.