Глава ЛНР поручил подготовить обмен пленными с Киевом

undefined

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий дал поручение заняться подготовкой к обмену пленными с Киевом, передает Луганский информационный центр. Поручение дано руководителю рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольге Кобцевой.

«Уже скоро будет год, как ни один человек не вернулся с той [украинской] территории к нам, домой, на Родину, и то же самое – мы не вернули никого Украине», - заявил он. Он также поручил Кобцевой проверить условия содержания украинских военнопленных, узнать, нужна ли им медицинская помощь, есть ли жалобы. Плотницкий заявил, что обмен пленными должен происходить цивилизованно. Те люди, которых ЛНР возвращает домой, должны быть здоровы, их состояние должно быть удовлетворительным.

«Мы надеемся, что и Украина... наших людей вернет в таком же состоянии, а не как раньше... кое в чем одетые, голодные, избитые», - добавил он.

В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили о готовности обсуждать данную тему.

Накануне президент России Владимир Путин обсудил по телефону с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким обмен пленными между Киевом и республиками.

Как прошел год самостоятельности Донбасса