Песков рассказал о влиянии Путина на власти ДНР и ЛНР

undefined

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал о том, какое влияние российский лидер Владимир Путин имеет на власти самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По его мнению, влияние есть, но оно не безграничное. Так Песков прокомментировал происшедший накануне телефонный разговор между президентом России и руководством республик Донбасса.

Песков отметил, что Россия не является участником вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Президент «ни коим образом» не оказывает давления на непризнанные республики. «Мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что эти республики живут самостоятельной жизнью», - пояснил Песков, добавив, что Путин никогда не скрывал, что может обращаться с призывами к сторонам конфликта.

Путин решил повлиять на ситуацию с обменом пленными. Он отреагировал на призыв специального представителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука содействовать обмену пленными. Во время телефонного разговора Путина с главами ДНР и ЛНР было высказано предложение начать согласовывать детали обмена с Киевом.

Как прошел год самостоятельности Донбасса