В Белоруссии показали кадры допроса обвиняемого в шпионаже украинца

undefined

Телеканал «Белоруссия 1» показал видеофрагмент допроса украинского журналиста Павла Шаройко, которого КГБ Белоруссии обвиняет в шпионаже. По версии белорусских спецслужб, Шаройко является кадровым сотрудником министерства обороны Украины. На обнародованных кадрах он рассказывает, что еще в 2016 г. был переведен из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием. «Предполагаю, что это делалось в преддверии приезда в Белоруссию на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича. Скворцова я знаю еще со времен службы в министерстве обороны Украины», – заявил подозреваемый.

Ранее спецслужбы Белоруссии объявили о раскрытии агентурной сети, которой якобы руководил кадровый сотрудник главного управления разведки министерства обороны Украины Павел Шаройко. Одновременно персоной нон грата был объявлен советник украинского посольства Игорь Скворцов, который мог помогать Шаройко.

На Украине случившееся считают провокацией. В Главном управлении разведки минобороны Украины заявили, что Шаройко уволился с военной службы в 2009 г. по состоянию здоровья. После увольнения он работал журналистом в украинских СМИ, в том числе был корреспондентом на территории Белоруссии.