Российские Ту-22М3 нанесли удар по объектам боевиков на западном берегу Евфрата

undefined

Шесть российских военных самолетов Ту-22М3 нанесли групповой авиаудар по объектам террористов на западном берегу Евфрата. Об этом сообщили в Минобороны России. Как уточнили в ведомстве, российские бомбардировщики взлетели с аэродрома, расположенного на территории России, преодолели более 2000 км, чтобы выполнить боевое задание. Удар был нанесен по объектам террористов «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России).

Объекты террористов и скопления боевиков были уничтожены в районе населенного пункта Аббас в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор.

Во время выполнения задания Ту-22М3 прикрывали в воздухе истребители Су-30СМ, базирующиеся на сирийской авиабазе Хмеймим. Они сопровождали бомбардировщики в воздушном пространстве Сирии. После выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования.

Накануне Минобороны также сообщало об авиаударе Ту-22М3 в Сирии. Это уже шестой вылет в ноябре российских бомбардировщиков на боевое задание в Сирию. После выполнения каждого из них Минобороны публикует видео авиаударов.

Несколько дней назад российский президент Владимир Путин рассказал об успехах военной операции в Сирии. По его мнению, удалось предотвратить распад страны, гуманитарную катастрофу. Гражданская война в Сирии подходит к концу, резюмировал он. По его мнению, в дальнейшем возможно только политическое урегулирование сложившейся в Сирии ситуации. Ранее в российском Минобороны утверждали, что более 90% сирийской территории уже освобождено от «Исламского государства».