В Минобороны назвали помощью коллегам перехват самолета-разведчика США

undefined

Экипаж российского истребителя Су-30 при перехвате американского самолета-разведчика P8A «Посейдон» над Черным морем 25 ноября действовал профессионально, заявил командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов изданию Минобороны «Красная звезда». По его словам, по сути, российские пилоты «помогли американским коллегам избежать международного скандала», который возник бы в случае нарушения «Посейдоном» российской границы.

Ничего необычного в этой ситуации не было, подчеркнул Севостьянов, комментируя реакцию Пентагона на перехват самолета. По его словам, такую практику предупреждения нарушения границ используют военно-воздушные силы и других стран, в том числе США.

Севостьянов также рассказал подробности происшедшего. По его данным, днем 25 ноября российские военные обнаружили над нейтральными водами Черного моря самолет, летевший в сторону российской границы. На перехват вылетел истребитель Су-30. Как подчеркнул Севостьянов, российский самолет «сблизился на безопасное расстояние» с иностранным судном и сигналами потребовал изменить курс. Экипаж американского самолета-разведчика несмотря на это «продолжил стремительно приближаться к границе», и когда до нее оставалось около 10 км, российский истребитель выполнил маневр и вынудил «Посейдон» изменить курс, рассказал собеседник издания.

Об инциденте над Черным морем стало известно 28 ноября из сообщения телеканала CNN. Представитель Пентагона Мишель Балданза заявила телеканалу, что российский истребитель перехватил американский самолет в международном воздушном пространстве. По ее словам, экипаж Су-30 действовал небезопасно: пролетел перед P8A «Посейдон» на небольшом расстоянии, из-за чего американский пилот совершил резкий маневр, который привел к сильной турбулентности. Представитель минобороны США также подчеркнула, что экипаж американского самолета не сделал ничего, чтобы спровоцировать такие действия российской стороны.