Власти Украины назвали способ остановить строительство Керченского моста‍

undefined

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян назвал строительство моста через Керченский пролив незаконным и предложил срочно остановить его, говорится на сайте ведомства. Такое заявление он сделал на Международной конференции по морской безопасности в Киеве.

По словам Омеляна, ограничение Россией параметров для прохождения судов, следующих из Черного в Азовское море и обратно под аркой моста через Керченский пролив, негативно скажется на экономике Украины и приведет к убыткам. Так, уже сейчас около 50% морских судов, перевозящих зерно из порта Мариуполя, не соответствуют габаритным ограничениям, которые могут ввести, указывает он.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить, и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, причастных к незаконному строительству», - заявил Омелян.

19-километровый Керченский мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью России автомобильной и железной дорогами. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 г., поездов - в декабре 2019 г. Генподрядчиком строительства является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Под арками Керченского моста открыто судоходство