Финляндия заподозрила российский самолет в нарушении воздушного пространства

undefined

Минобороны Финляндии заявило о возможном нарушении воздушного пространства страны российским пассажирским лайнером или транспортным самолетом ТУ-154. Об этом говорится в сообщении ведомства. Инцидент якобы произошел 5 декабря около 7 часов утра. Как утверждают в министерстве, самолет пролетел над Финским заливом, южнее небольшого города Порвоо, что находится в 50 км к востоку от Хельсинки.

«Финская пограничная служба будет расследовать данный инцидент», - говорится в сообщении.

Как пояснил Yle представитель минобороны Финляндии Макс Арпипайнен, по времени самолет недолго находился в воздушном пространстве Финляндии. «Согласно моей информации, нарушение было кратковременным», - сказал он, не комментируя информацию о том, как именно был обнаружен ТУ-154, велись ли с ним переговоры и поднимались ли в воздух военные самолеты Финляндии для перехвата.

Арпипайнен также заявил, что нельзя точно утверждать, что самолет принадлежит России. «Эта область, где произошло нарушение, относительно оживленный транспортный маршрут», - добавил он. По его словам, нет информации о том, что конкретно было на борту самолета. «По моим данным, такой самолет используется для транспортировки грузов или перевозки пассажиров. Транспортировка из материковой части России в Калининград происходит через относительно узкое международное воздушное пространство в Финском заливе Балтийского моря», - уточнил он. По его словам, похожие инциденты уже бывали в прошлом.

Пограничная служба проведет расследование и сделает выводы о том, нужно ли подавать в суд по факту инцидента. МИД Финляндии поддерживает контакты с российской стороной. «Очень редко подобные нарушения приводят к судебному разбирательству», - отметил представитель минобороны Финляндии.

По его словам, с начала года это предположительное первое нарушение воздушного пространства Финляндии российским самолетом. Последний раз аналогичный случай был зафиксирован 6 октября 2016 г. Всего с начала года воздушное пространство Финляндии было нарушено пять раз - двумя шведскими, немецким и испанским самолетами.