Улюкаеву перед приговором в суде подарили букет белых роз

undefined

Перед вынесением приговора в Замоскворецком суде Москвы бывшему министру экономического развития России Алексею Улюкаеву неизвестная девушка передала через адвокатов букет из пяти белых роз, передает корреспондент «Ведомостей». Улюкаев, получив букет, положил его на стол перед собой.

На вопросы журналистов девушка пояснила, что уверена в невиновности Улюкаева и хочет его поддержать. Она не представилась, но сообщила, что лично не знакома с экс-министром. На вопросы о своей профессии сказала, что это неважно, но отметила, что она - не журналист.

Поддержать Улюкаева пришла еще одна неизвестная женщина. По ее словам, она - из Свято-Алексиевского монастыря (женский монастырь в Саратове). Женщина попыталась пройти в зал, заявив приставам, что хочет поддержать экс-министра морально. Женщина рассказала, что не следила за делом с самого начала, но ее зацепило последнее слово Улюкаева. Она передала ему через адвоката брошюру из монастыря и сказала: «Мы там будем за вас молиться». «Счастливым можно быть везде», - также отметила она.

В зал суда без аккредитации женщину не пустили. Как и девушка, которая принесла цветы, она прошла в пресс-центр.

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу, 15 декабря, вынесет приговор Улюкаеву. Обвинение просит для него 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн руб. Улюкаев настаивает на своей невиновности. В последнем слове он заявил, что в отношении него была совершена провокация.

Улюкаев был задержан в ноябре 2016 г. Он обвиняется в получении взятки в размере $2 млн от «Роснефти». По версии следствия, министр просил деньги за положительную оценку, которая позволила нефтяной компании купить государственный пакет акций «Башнефти». Улюкаева задержали после встречи с главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным. В машине министра была обнаружена сумка с помеченными оперативниками купюрами.