Минобороны обвинило США в создании армии из остатков боевиков в Сирии

undefined

Международная коалиция во главе с США использует лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека в качестве базы для подготовки боевиков, говорится в заявлении Центра примирения враждующих сторон в Сирии Минобороны России, поступившем в «Ведомости».

Об этом российским военным рассказали местные жители, возвращающиеся в районы, освобожденные от запрещенной организации «Исламское государство».

По данным Центра примирения, в районе лагеря сосредоточено уже порядка 750 боевиков. «Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГ, которые при поддержке США беспрепятственно выехали автоколонной из Ракки в октябре этого года», - отмечается в сообщении.

В российском центре добавили, что боевики под руководством американских инструкторов создают новые вооруженные формирования, которые «будут переброшены на юг Сирии для борьбы с сирийскими правительственными войсками».

Минобороны России уже не в первый раз обвиняет США и международную коалицию в поддержке террористов. Так, в ноябре в ведомстве заявили, что самолеты коалиции пытались помешать российским самолетам бомбить отступающих боевиков. В октябре официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков высказал мнение, что успехи в Сирии правительственных войск и ВКС России «идут вразрез с планами американского командования». В США эти обвинения отвергают.