Турция оплатит часть сделки по С-400 российским кредитом

undefined

Россия и Турция согласовали все вопросы по кредиту на покупку зенитных ракетных систем С-400, сообщил помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимир Кожин. «Буквально на днях все решены аспекты, и финансовые в том числе. Контракт будет состоять из двух финансовых составляющих: часть контракта будет оплачена турецкой стороной, часть будет за счет кредита, который предоставляется Российской Федерацией», - заявил Кожин журналистам.

«Можем говорить, что практически контракт вступает в фазу реализации. Все параметры, все технологии, сделка полностью согласована», - сказал Кожин.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Анкару 11 декабря министр финансов Антон Силуанов сообщил, что условия кредита на покупку Турцией ЗРС С-400 согласованы. В ноябре министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил, что Россия передаст Турции первую зенитную ракетную систему С-400 в 2019 г. Министр отметил, что Турция пока купит у России два комплекса С-400.

До этого генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов назвал сумму контракта с Турцией по С-400 - более $2 млрд.

ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф» разработки и производства АО «Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Система С-400 обеспечивает оборону российской авиабазы Хмеймим в Сирии.