Сторонники независимости Каталонии лидируют на парламентских выборах

undefined

Партии, выступающие за независимость Каталонии от Испании, могут получить 71 из 135 мест в региональном парламенте, сообщает Reuters. Они набирают около 47%. Для абсолютного большинства необходимо 68 мандатов. Сторонники единой Испании могут рассчитывать на 56 мест. Досрочные выборы для формирования законодательного органа региона прошли 21 декабря. Явка на них превысила 83%. К настоящему времени обработано около 40% бюллетеней.

1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости, 90% проголосовавших высказались за отделение. Конституционный суд Испании не признал эти результаты. В ответ на принятие каталонским парламентом резолюции о независимости Мадрид ввел в регионе прямое правление, отстранил от власти главу автономии Карлеса Пучдемона и распустил парламент.

Голосование на парламентских выборах фактически стало новым референдумом о независимости Каталонии, отмечает агентство. «Сегодня мы продемонстрируем силу неудержимых людей. Пусть дух 1 октября всегда будет вести нас», - сказал находящийся в Брюсселе Пучдемон.

После референдума 1 октября прямые иностранные инвестиции в Каталонии сократились на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала октября более 3100 компаний переехали из региона. «Если какая-либо компания еще не вывела из Каталонии свою штаб-квартиру, она сделает это завтра», - поделился Пучдемон в своем твиттере наблюдением одного из пользователей соцсети.