Володин возмутился включением Кадырова в санкционный список США

undefined

Глава Чечни Рамзан Кадыров внес вклад в борьбу с терроризмом, и его включение в санкционный список США абсурдно, заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Рамзан Кадыров избран народом главой республики, Герой России, внес вклад в борьбу с международным терроризмом. Кадыров делает очень много для спасения детских жизней, организовав их эвакуацию из зон конфликтов», – сказал Володин (цитаты по «Интерфаксу»).

«США, громко объявляя себя главным борцом с террором, вместо того чтобы выстраивать взаимодействие с теми, кто давно и успешно решает эти задачи, принимает абсурдные решения», – считает спикер Госдумы.

Он выразил уверенность, что Россия в ближайшее время даст симметричный ответ согласно принципу взаимности.

20 декабря минфин США внес Кадырова совместно с другими россиянами в «список Магнитского».

Сам Кадыров заявил, что гордится тем, что неугоден американским властям. «США не могут мне простить, что посвятил свою жизнь борьбе с иностранными террористами, среди которых были выкормыши американских спецслужб. В Чечне мир и стабильность. А США льет кровь по всему миру!» – написал глава Чечни в Instagram.

Кремль считает эти санкции незаконными и недружественными, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что «с большой долей вероятности можно предположить, что, конечно же, принцип взаимности будет соблюдаться». На просьбу уточнить, кто из граждан США «зеркально равен» Кадырову, Песков заметил: «Мало у них таких людей».